Регистрация
Напомнить пароль?
Чужой компьютер

  Навигация
Добавить в Избранное
Новости
Анекдоты
Веселые баяны
Прикольные рассказы
Прикольные картинки
Эротический обзор
Эротические рассказы
Тематические картинки
Проза и поэзия
Это интересно
GIF анимация
Микс
Флешки
Видео
--- Кино премьеры
Игры
Музыка
Приколы
Конкурсы
ПОХЕ креатифф
ПОХЕ встречи
Это Я
Мой эфир
Поздравления
Мое творчество
Разное
Обмен опытом
Для админа
Правила сайта
Как добавить новость, картинку, прикол.

Контакты | Реклама



Статейки
RSS лента новостей
Copyright - Копирайты




  Голосование

до 16
16-18
18-20
20-25
25-30
30-40
от 40




  Архив
Март 2019 (5)
Февраль 2019 (4)
Январь 2019 (7)
Декабрь 2018 (32)
Ноябрь 2018 (8)
Октябрь 2018 (18)


  На правах рекламы




Хатынь.
71 год назад 22 марта 1943 года немецкими оккупантами при содействии украинских бандеровцев полностью была сожжена деревня Хатынь вместе с ее населением. Уничтожали деревню украинский 118-й шуцманшафт батальон и один из полков дивизии СС "Дирлевангер". Жертвами зверской расправы стали 149 человек, из которых 75 - дети.


Повод для проведения карательной операции в Хатыни.
21 марта 1943 года в Хатыни заночевали партизаны из отряда «Дяди Васи» (Василия Воронянского). На утро 22 марта они ушли в сторону Плещениц. Одновременно из Плещениц им навстречу в направлении Логойска выехала легковая автомашина и два грузовика 118 шуцманшафт батальона 201 немецкой охранной дивизии. У развилки дорог в 6 км от Хатыни колонна была обстреляна партизанами. Шеф-командир первой роты капитан полиции Ганс Вёльке, пулемётчик Шнайдер, трое полицаев были убиты и ещё двое ранены. Командир взвода Мелешко, раненный в голову, приказал уничтожить партизан. Во время преследования каратели столкнулись с 26 жителями деревни Козыри, работавшими на лесозаготовке, которые тут же были расстреляны карательным отрядом. О нападении на карательный батальон было доложено штурмбаннфюреру СС Дирлевангеру. Дирлевангер, узнав об убийстве Ганса Вёльке, который был чемпионом Олимпийских игр 1936 года и был лично знаком с Гитлером[5], приказал уничтожить Хатынь вместе с жителями. По тревоге был поднят 118-й шуцманшафт батальон. Во второй половине дня 22 марта 1943 года каратели окружили деревню.

118-й шуцманшафт батальон был сформирован в июне 1942 года в районе Киева в основном из военнопленных Красной Армии, попавших в Киевский котел, и жителей западных областей Украины. Командовал батальоном бывший польский майор Смовский, начальник штаба — бывший старший лейтенант Красной Армии Григорий Васюра, командир взвода — бывший лейтенант Красной Армии Василий Мелешко. Немецким «шефом» 118-го карательного батальона был майор полиции Эрих Кернер.

Действия в Хатыни были не единственными в «послужном» списке батальона. 13 мая Васюра возглавлял боевые действия против партизан в районе села Дальковичи. 27 мая батальон проводит карательную операцию в селе Осови, где были расстреляны 78 человек. Далее карательная операция «Коттбус» на территории Минской и Витебской областей — расправа над жителями села Вилейки; уничтожение жителей села Маковье и Уборок, расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода. За эти «заслуги» гитлеровцы присвоили Васюре звание лейтенанта и наградили двумя медалями.

Список карателей:
командиры — майор Смовский (Смовський К. А.), майор Иван Шудря;
командиры рот: гауптман Ганс Вельке (1943) (Hans Woellke); Винницкий;
взводные: лейтенант Мелешко, Пасичнык;
начальник штаба: Григорий Васюра (с декабря 1942);

Описание преступления:
Жители деревни ничего не знали об утреннем инциденте, в ответ на который был применен принцип общего коллективного наказания, нарушающий все правила и обычаи ведения войны.

По приказу Кернера и Смовского полицейские под руководством Васюры согнали всё население Хатыни в колхозный сарай и заперли в нём. Тех, кто пытался убежать, убивали на месте. Среди жителей деревни были многодетные семьи: так, например, в семье Иосифа и Анны Барановских было девять детей, в семье Александра и Александры Новицких — семеро. В сарае заперли также Антона Кункевича из деревни Юрковичи и Кристину Слонскую из деревни Камено, которые оказались в это время в Хатыни. Сарай обложили соломой, облили бензином, переводчик-полицейский Лукович поджег его. В оцеплении в тот трагический день стоял и один из местных националистов, некий Иван Петричук из Плещениц.

Деревянный сарай быстро загорелся. Под напором десятков человеческих тел не выдержали и рухнули двери. В горящей одежде, охваченные ужасом, задыхаясь, люди бросились бежать, но тех, кто вырывался из пламени, расстреливали из пулемётов. В огне сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет. Сама деревня была уничтожена полностью.

Две девушки — Мария Федорович и Юлия Климович — чудом смогли выбраться из горящего сарая и доползти до леса, где их подобрали жители деревни Хворостени Каменского сельсовета. Позднее и эта деревня была сожжена оккупантами, и обе девушки погибли.

Из находившихся в сарае детей семилетний Виктор Желобкович и двенадцатилетний Антон Барановский остались в живых. Витя спрятался под телом своей матери, которая прикрыла сына собой. Ребёнок, раненный в руку, пролежал под трупом матери до ухода карателей из деревни. Антон Барановский был ранен в ногу пулей, и эсэсовцы приняли его за мёртвого. Обгоревших, израненных детей подобрали и выходили жители соседних деревень. После войны дети воспитывались в детском доме. Ещё троим — Володе Яскевичу, его сестре Соне и Саше Желобковичу — также удалось скрыться от нацистов.

Из взрослых жителей деревни выжил лишь 56-летний деревенский кузнец Иосиф Иосифович Каминский (1887—1973). Обгоревший и раненый, он пришёл в сознание лишь поздно ночью, когда карательные отряды покинули деревню. Ему пришлось пережить ещё один тяжкий удар: среди трупов односельчан он нашёл своего сына Адама. Мальчик был смертельно ранен в живот, получил сильные ожоги. Он скончался на руках у отца. Иосиф Каминский с сыном Адамом послужили прототипами знаменитого памятника в мемориальном комплексе.

Одному из выживших жителей Хатыни — Антону Барановскому — 22 марта 1943 года было 12 лет. Он никогда не скрывал правду о событиях в Хатыни, открыто об этом говорил, знал имена многих полицаев, сжигавших людей. В декабре 1969 года — через 5 месяцев после открытия мемориального комплекса — Антон погиб.
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Материалы взяты в основном с википедии.
Спасибо за внимание.


13


1 Автор: likesun | 23 марта 2014 22:55 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 30.07.2006
Постов: 12
Комментов: 215
Лайков: 7
Ну все, понеслось)
Давайте для справедливости создадим много таких постов. Есть много случаев когда русские националисты, военнопленные помогали убивать своих же граждан. Да и в любой другой стране это было.
Вот только dasit665 плохое может постить только в отношении Украины.

"во главе с сша и евросоюзом" какое отношение это имеет к тому что написано в посте?

Мне нравится! - 7
2 Автор: andrew200282 | 23 марта 2014 22:59 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 28.09.2011
Постов: 9
Комментов: 225
Лайков: 8
Цитата: likesun
евросоюзом

Первый евросоюз сделал Гитлер, но как-то не прижилось

Мне нравится! - 8
3 Автор: likesun | 23 марта 2014 23:26 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 30.07.2006
Постов: 12
Комментов: 215
Лайков: 4
Уже визитная карточка похе - темы, которые провоцируют на срач. Если это негатив на тему Украины, автору +100, если противоположное мнение, то только минусы.

Вот только почему то в последнее время нет постов о героизме, о достижениях, о том что вдохновляет.
Спасибо ребятам, которые все еще постят и затрагивают другие темы, буду плюсовать в каждой такой теме.

Все политические новости и новости с подтекстом "Украина - дерьмо" буду минусовать, даже не читая.

Мне нравится! - 4
4 Автор: dasit665 | 23 марта 2014 23:32 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 11.05.2010
Постов: 11
Комментов: 223
Лайков: 1
likesun,
Что я могу сказать про вас "кто о чем а вшивый о бане", лично мне на вашем месте было бы стыдно.

Мне нравится! - 1
5 Автор: orka | 23 марта 2014 23:44 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 6.12.2009
Постов: 123
Комментов: 943
Лайков: 4
likesun,
Если писать посты о героизме, о достижениях, то только о СССР! Вот тогда были и героизм, и достижения. И бандеровцы в лагерях..... А не в Верховной Раде!

Мне нравится! - 4
6 Автор: likesun | 24 марта 2014 00:03 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 30.07.2006
Постов: 12
Комментов: 215
Лайков: 5
dasit665
Чего мне стыдиться? Да, это была трагедия, таких трагедий было много и людей уничтожали не только фашисты, и не только с помощью отдельных украинцев.
Мне не нравится как вы излагаете информацию. Вы уверены что в вашем родном Днепроперовске (если правильно запомнил)не было тех, кто помогал фашистам в ВОВ? Что не было местных которые участвовали в карательных отрядах, доносили, пленных которые перешли на ту сторону?
Уже устал от Вашей фобии в отношении всего украинского, хотя Вы и сам с Украины.

Может пост был бы и ничего, если бы не последняя фраза
Цитата: dasit665
От себя хочу добавить: давайте не забывать все те преступления которые творил и творит так называемый цивилизованный мир, во главе с сша и евросоюзом, и про украинский национализм.

Вы это дописали, а то вдруг читатель тупой и не увидит связи между тем что в было в Хатыне, США и Евросоюзом.

Мой дед прошел всю войну от начала и до конца, был летчиком в советских войсках. В первую очередь, он сражался за свою землю и у меня достаточно уважения к тому поколению. Как вы признались раньше, вас вызвали на сборы в военкомат, вы пришли и как потом написали, в случае ввода российских войск, сразу готовы сдаться в плен. В отличии от вас, для меня присяга и понятие чести не пустое слово.
dasit665 А стыдно должно быть Вам. Прикрываясь трагедией, вы пытаетесь пропихнуть в массы ваши собственные мысли по поводу текущей обстановке в стране.

Мне нравится! - 5
7 Автор: Roma_lg | 24 марта 2014 00:03 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 1.06.2007
Постов: 31
Комментов: 1147
Лайков: 8
от себя ты добавил очень красиво
причём тут сша ?
мы тогда союзниками были вообщето

давай тогда про Власова почитаем

Мне нравится! - 8
8 Автор: likesun | 24 марта 2014 00:34 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 30.07.2006
Постов: 12
Комментов: 215
Лайков: 2
dasit665 добавлю еще, именно "слабый элемент", люди которые ненавидели свою страну, были теми, кто после пленения шли полицаями, карателями и занимались репресиями против своих же вчерашних побратимов. Выводы делайте сами.

Цитата: orka
Если писать посты о героизме, о достижениях, то только о СССР

Ничего не имею против, примеров героизма было очень много. Недавно кто то делал пост "Огненный экипаж", очень хорошая статья.

Мне нравится! - 2
9 Автор: dasit665 | 24 марта 2014 00:44 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 11.05.2010
Постов: 11
Комментов: 223
Лайков: 3
специально для Roma_lg и likesun, а вы знали что американские банковские картели (Морган, Родшельд и другие) спонсировали коммерческие предприятия вроде IG Farben, и прочие предприятия которые использовали рабский труд заключенных из концлагерей, и делали на этом не слабый профит? А us standard oil - почти до конца 1944 года осуществляла поставки нефти в третий рейх, эта компания принадлежала семье Рокфелеров? А american telephone and telegraph вместе c siemens, обеспечивала связь? Если покопаться то много можно найти о темных делах компаний из США и европы. Я понимаю что деньги не пахнут, но особенно они не пахнут для США и евросоюза.
likesun - как хотите не сдавайтесь, только я еще помню калек афганцев, которые никому небыли нужны ни кто о них особенно на украине не заботился(только их семьи и то не всегда). Большинство из них спились, другие повесились. ВЫ так хотите закончить свой путь? И главное за что? Если да ну тогда вам бог судья.

Цитата: dasit665
dasit665 добавлю еще, именно "слабый элемент", люди которые ненавидели свою страну, были теми, кто после пленения шли полицаями, карателями и занимались репресиями против своих же вчерашних побратимов. Выводы делайте сами.

Ну вот пусть нападут а там посмотрим, а о силе духа можно говорить если знаком с человеком, и его поступками. И еще ваши мелочные выпады, провокации и оскорбления меня не задевают, ну разве что немного веселят smile, так что старайтесь лучше. И да я не люблю украину.

Мне нравится! - 3
10 Автор: Dr.Mi | 24 марта 2014 11:51 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 4.08.2007
Постов: 25
Комментов: 260
Лайков: 0
Уважаемые форумчане, давайте уважительно относится друг к другу, и чужому мнению. Прошу обходится без оскорблений, а комментарии подкреплять аргументами и фактами , а не соплями.Человек рассказал про преступление против человечности.
Цитата: likesun
Вот только почему то в последнее время нет постов о героизме, о достижениях, о том что вдохновляет.
Спасибо ребятам, которые все еще постят и затрагивают другие темы, буду плюсовать в каждой такой теме.

Двумя руками за.

Мне нравится! - 0
11 Автор: Просперо | 24 марта 2014 15:57 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 24.09.2010
Постов: 0
Комментов: 1456
Лайков: 0
dasit665 забыл добавить IBM цифровые наколки гитлеровских концлагерей это ихняя придумка.

Мне нравится! - 0
12 Автор: urfin | 24 марта 2014 21:54 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 1.06.2010
Постов: 125
Комментов: 938
Лайков: 0
Советую скачать "Охотники за партизанами" и "Каратели"

Мне нравится! - 0
13 Автор: zodiak | 25 марта 2014 13:59 | ICQ: 438903859 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 18.03.2010
Постов: 0
Комментов: 444
Лайков: 0
Цитата: andrew200282
Первый евросоюз сделал Гитлер, но как-то не прижилось



Бляяя, аплодисменты!!! стоя!!!

Мне нравится! - 0
14 Автор: Fail Dumb | 2 апреля 2014 20:17 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 23.02.2014
Постов: 2
Комментов: 40
Лайков: 0
Вывод со слов ТС - украинцы все бандеровцы. в США и ЕС нацисты, евреи вместе с неграми афроамериканцами скоро поработят мир. Роисся лучше всех.

Мне нравится! - 0