Регистрация
Напомнить пароль?
Чужой компьютер

  Навигация
Добавить в Избранное
Новости
Анекдоты
Веселые баяны
Прикольные рассказы
Прикольные картинки
Эротический обзор
Эротические рассказы
Тематические картинки
Проза и поэзия
Это интересно
GIF анимация
Микс
Флешки
Видео
--- Кино премьеры
Игры
Музыка
Приколы
Конкурсы
ПОХЕ креатифф
ПОХЕ встречи
Это Я
Мой эфир
Поздравления
Мое творчество
Разное
Обмен опытом
Для админа
Правила сайта
Как добавить новость, картинку, прикол.

Контакты | Реклама



Статейки
RSS лента новостей
Copyright - Копирайты




  Голосование

Да
Нет
В процессе
Пока только думаем
Неее, я еще молодой(ая), попозже
А я ваще не хочу детей! Я Эгоист(ка)




  Архив
Декабрь 2017 (15)
Ноябрь 2017 (32)
Октябрь 2017 (55)
Сентябрь 2017 (55)
Август 2017 (82)
Июль 2017 (79)


  На правах рекламы





Сегодня 30 лет ZX Spectrum.Школоте не понять.
Сегодня 30 лет ZX Spectrum.Школоте не понять.


Ровно 30 лет назад появился один из самых знаковых компьютеров XX века, появление которого оказало большое влияние на развитие домашних компьютеров и в нашей стране тоже. Речь идет про ZX Spectrum - детище британского изобретателя сэра Клайва Синклера.
Гениальность его детища была в том, что он создал действительно недорогой и массовый компьютер размером с книжку, который использовал вместо монитора домашний ТВ, а для хранения данных - обычный бытовой кассетный магнитофон. Стоил компьютер смешные по тем временам деньги - в районе 100 фунтов. Зато имел довольно неплохие характеристики: процессор Z80, 48 Кб ОЗУ, вшитый язык программирования BASIC.

Сегодня 30 лет ZX Spectrum.Школоте не понять.


В середине восьмидесятых произошло то, чего никто не ожидал. Умельцы из стран восточной европы, а тогда мы жили еще в СССР, научились "подделывать" ZX Spectrum построив его аналог на доступной элементной базе. Другими словами, вместо компактного оригинала построенного на четырех чипах наши гении с паяльником делали аналог их пригоршни разных советских микросхем и самого процессора Z80. К концу 80-х на арену вышли даже наши государственные заводы, в том числе и оборонные, которые начали лепить и свои "клоны" Спектрума тоже. Так появились разные "Байты", "Сантаки" и прочие модификации, которыми были завалены магазины. А сотни тысяч советских школьников получили возможность работать и играть на первом для себя компьютере...

Сегодня 30 лет ZX Spectrum.Школоте не понять.


Как сейчас помню - 1991-й год ,по телеку звуком идут новости про путч,а я в LodeRunner играюсь.

Сегодня 30 лет ZX Spectrum.Школоте не понять.


Эх,молодость......


60


1 Автор: Старшина | 23 апреля 2012 18:14 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 8.08.2010
Постов: 1
Комментов: 202
Лайков: 0
Было дело! Питер, Автово, ларьки с Рушками, КПшками.... герконовая клавиатура по 1 рублю за клавишу.. тороидальные трансформаторы сами мотали - импульсников не достать было.
1989 год, давненько это было!

Мне нравится! - 0
2 Автор: rednaksi | 23 апреля 2012 18:22 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 12.05.2011
Постов: 133
Комментов: 880
Лайков: 0
воспитывал выдержку, ибо загрузить игру с кассеты было делом муторным и долгожданным, особенно еси игра при загрузке выдавала ошибку, иногда по три часа приходилось потратить... ну это еси уже кассета затерта wink
но зато с братом научились в детстве мало мальски программировать на бейсике, даже рисовали на нём рисунки...

Мне нравится! - 0
3 Автор: Максимыч | 23 апреля 2012 18:27 | ICQ: 365119460 | Группа: Турбо похерист

Рега: 30.05.2008
Постов: 3140
Комментов: 9352
Лайков: 0
20 блин,аж слеза навернулась,какой я старый recourse


--------------------

Мне нравится! - 0
4 Автор: nikolya | 23 апреля 2012 18:58 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 4.03.2007
Постов: 0
Комментов: 1630
Лайков: 0
было время, как же это было давно, аж не верится, эх

Мне нравится! - 0
5 Автор: Некромант | 23 апреля 2012 19:00 | ICQ: | Группа: Похеристы - Журналисты

Рега: 11.11.2006
Постов: 706
Комментов: 12103
Лайков: 0
Помню в Ралли любил рубиться и в игрушку под названием Valley, где вампиры пытались слопать меня :))

Мне нравится! - 0
6 Автор: arexx | 23 апреля 2012 19:32 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 9.12.2010
Постов: 0
Комментов: 36
Лайков: 0
Tape loading error.... recourse

Мне нравится! - 0
7 Автор: ROn | 23 апреля 2012 19:41 | ICQ: | Группа: Старый похерист

Рега: 8.04.2006
Постов: 665
Комментов: 1611
Лайков: 0
У меня был еще на аудио кассетах :)

Мне нравится! - 0
8 Автор: dymon | 23 апреля 2012 19:43 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 1.11.2010
Постов: 331
Комментов: 246
Лайков: 0
Мечта не сбывшаяся recourse

Мне нравится! - 0
9 Автор: Rumorukato | 23 апреля 2012 20:11 | ICQ: 415 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 1.11.2007
Постов: 3
Комментов: 764
Лайков: 0
Это ещё чего- у меня знакомые прикручивали к спеке модуль SIM, вешали на него даже винчестер, "Турбировали" процессор кварцем удвоенной частоты, вешали трёхканальный звуковой сопроцессор "AY", паяли схъемки, чтобы запустить не на телике,а на мониторе, прикручвали туда PCI-ный модем и забирали почту, а кроме того ещё и юзали Фидошку.

А по выходным собирались на поинтовки- пива попить,потрещать за жизнь, или на радиорынке повыпендриваться своими новыми 4K.

Мне нравится! - 0
10 Автор: AesmaDiv | 23 апреля 2012 20:17 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 28.11.2009
Постов: 5
Комментов: 511
Лайков: 0
А мой первый кантупер - БК 0010.01 на Basic-86. 33 Эпичнейшая была весчь. Но Spectrum это б-г 38

Мне нравится! - 0
11 Автор: staruxa | 23 апреля 2012 20:40 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 2.03.2008
Постов: 0
Комментов: 79
Лайков: 0
да да да , мой первый - БК-0010-01. скачал эмулятор и рублюсь в те игрушки)))

Мне нравится! - 0
12 Автор: Sanchezzz | 23 апреля 2012 20:52 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 15.08.2010
Постов: 0
Комментов: 304
Лайков: 0
У меня 2 было, сначала - 48Кь, потом 128Кь... когда родители на день рождения подарили первый, чуть кипятком не обоссался от радости...=)))


--------------------

Мне нравится! - 0
13 Автор: gramatik | 23 апреля 2012 21:03 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 30.08.2010
Постов: 476
Комментов: 2311
Лайков: 1
я то время по девкам ходил пока вы игрушки дрочили 01

Мне нравится! - 1
14 Автор: Oleg1970 | 23 апреля 2012 21:15 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 22.09.2011
Постов: 0
Комментов: 1
Лайков: 0
одна ELITE чего стоила!

Мне нравится! - 0
15 Автор: staruxa | 23 апреля 2012 21:30 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 2.03.2008
Постов: 0
Комментов: 79
Лайков: 0
Цитата: gramatik
я то время по девкам ходил пока вы игрушки дрочили
старик ашка))

Мне нравится! - 0
16 Автор: dbugger | 23 апреля 2012 21:51 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 8.05.2010
Постов: 0
Комментов: 663
Лайков: 0
брательник умудрялся на спектруме в Дум играть
на монохромном телеке

Мне нравится! - 0
17 Автор: AesmaDiv | 23 апреля 2012 22:26 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 28.11.2009
Постов: 5
Комментов: 511
Лайков: 0
dbugger, ага был такой. Токо это не тот самый Doom, это типо поделка наших русских ребят.

Мне нравится! - 0
18 Автор: Orphan | 23 апреля 2012 22:48 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 23.11.2009
Постов: 8
Комментов: 966
Лайков: 0
Цитата: Oleg1970
одна ELITE чего стоила!


Было, было. Статуса "Элит" мне так и не дали. Даже "Дедли" не дали. Зато "Денджероуз" я был весьма уверенным.

Мне нравится! - 0
19 Автор: azaxar | 23 апреля 2012 23:01 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 9.01.2010
Постов: 1778
Комментов: 3816
Лайков: 0
Цитата: gramatik
я то время по девкам ходил пока вы игрушки дрочили

Я в это время был женат и дочери было 2,5 года.


--------------------

Мне нравится! - 0
20 Автор: Anderson28000 | 23 апреля 2012 23:28 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 29.03.2010
Постов: 0
Комментов: 15
Лайков: 0
у меня по диваном лежит школьный дипломат с касетами........................ и даже музыкальная мокросхема в фольге новая.........

Мне нравится! - 0
21 Автор: stovator | 23 апреля 2012 23:58 | ICQ: 204881173 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 23.06.2007
Постов: 2
Комментов: 450
Лайков: 0
У меня сначала микроша появился, потом уже синклера подарили..

Мне нравится! - 0
22 Автор: Порох | 24 апреля 2012 01:58 | ICQ: | Группа: Турбо похерист

Рега: 8.12.2009
Постов: 5000
Комментов: 8822
Лайков: 0
зашибенный компутер был, у меня батя в индейцев постоянно играл


--------------------

Мне нравится! - 0
23 Автор: Turel | 24 апреля 2012 05:57 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 12.07.2010
Постов: 0
Комментов: 329
Лайков: 0
Скрипачь на крыше!

с этого начелась эпоха возрождения!

тогда даже денди небыло ! а был МагнитоФФФФон!

Мне нравится! - 0
24 Автор: Wlad | 24 апреля 2012 09:01 | ICQ: 93230666 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 2.04.2007
Постов: 279
Комментов: 3741
Лайков: 0
Да, вот это была ВЕСЧЬ!!! 37 А сколько друзей сразу находилось, если у тебя есть спектрум, и родителей дома нет!

Еще сейчас идет (или уже прошла) волна популярности восьмибитной музыки. Какую музыка писали на трехканальном "процессоре", А-БАЛ-ДЕТЬ!(на самом деле это ШИМ-генератор программируемый)
bravo

Мне нравится! - 0
25 Автор: komar | 24 апреля 2012 09:17 | ICQ: 363064707 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 24.04.2008
Постов: 334
Комментов: 1724
Лайков: 0
не было у меня такой штуки
зато мопед был
гы гы

Мне нравится! - 0
26 Автор: vogue | 24 апреля 2012 10:19 | ICQ: 316025947 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 3.11.2006
Постов: 21
Комментов: 8326
Лайков: 0
Цитата: rednaksi
бо загрузить игру с кассеты было делом муторным и долгожданным

Мне нравится! - 0
27 Автор: Wlad | 24 апреля 2012 11:05 | ICQ: 93230666 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 2.04.2007
Постов: 279
Комментов: 3741
Лайков: 0
Цитата: komar
зато мопед был

Твой? fellow wink

Мне нравится! - 0
28 Автор: Vlad-mir | 24 апреля 2012 11:28 | ICQ: 550259055 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 18.12.2007
Постов: 36
Комментов: 9174
Лайков: 0
128к сам собирал. Сперва с кассетника загружал, потом переделал на 5,25-дюймовый диск - сказка была winked


--------------------

Мне нравится! - 0
29 Автор: Wlad | 24 апреля 2012 15:18 | ICQ: 93230666 | Группа: ПОХЕрист

Рега: 2.04.2007
Постов: 279
Комментов: 3741
Лайков: 0
Цитата: Vlad-mir
Сперва с кассетника загружал, потом переделал на 5,25-дюймовый диск - сказка была

О да, я тоже помню момент перехода и ощущение радости)) Ток не сам переводил, а покупал контроллер с дисководом.
А вот музычку сам паял winked

Мне нравится! - 0
30 Автор: krimson | 24 апреля 2012 16:16 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 13.11.2009
Постов: 0
Комментов: 96
Лайков: 0
А потом первые Денди

Мне нравится! - 0
31 Автор: Некромант | 24 апреля 2012 16:44 | ICQ: | Группа: Похеристы - Журналисты

Рега: 11.11.2006
Постов: 706
Комментов: 12103
Лайков: 0
Цитата: AesmaDiv
А мой первый кантупер - БК 0010.01 на Basic-86

У меня, скорее всего, такой же был. Просто с этим перепутал. Помню, что БК назывался.

Мне нравится! - 0
32 Автор: Томинокер | 24 апреля 2012 16:44 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 30.08.2010
Постов: 0
Комментов: 312
Лайков: 0
Из-за этого Спектрума пришлось..
1. выучить хоть что-то из итальянского, испанского и ессно - английский.
2. Овладели с братьями Бэйсиком в совершенстве
3. Научились выставлять головку магнитофона так, чтобы сигнал с кассеты был максимально чистым (в последствии перенеслось на музыку, а тгда - только ради успешной загрузки)
4. АНДРОИД!!! Сколько часов прошло в Андроиде и в Элите!!!
С днём рождения, старик.
rulez

Мне нравится! - 0
33 Автор: Jigaros | 24 апреля 2012 21:49 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 22.04.2011
Постов: 0
Комментов: 6
Лайков: 0
ПОМНИТСЯ КОГДА ИГРА ГРУЗИЛАСЬ В ЭТОТ МОМЕНТ НЕ ДЫШАЛ :))) А ЕСЛИ СРЫВАЛАСЬ ТО С НОГИ И ВСЕ ЗАНОВО

Мне нравится! - 0
34 Автор: Kwah | 24 апреля 2012 22:13 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 6.12.2009
Постов: 0
Комментов: 46
Лайков: 0
Elite и Саботер the best!!

Мне нравится! - 0
35 Автор: nemo-rivne | 25 апреля 2012 00:03 | ICQ: | Группа: ПОХЕрист

Рега: 25.03.2011
Постов: 0
Комментов: 261
Лайков: 0
ROn,
не забыть писка кассеты!

Мне нравится! - 0
Вернуться назад << 1 2 >> Следующая страница